...
Новости

Вернуть товар в интернет-магазин или получить скидку можно будет через Госуслуги

На прошлой неделе в ходе совещания правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал о готовящемся сервисе на сайте государственных услуг, с помощью которого граждане смогут пожаловать на товар, купленный онлайн, и даже вернуть его.

Изменения в ЗОЗПП уже подготовлены и будут приняты в ближайшее время. Они станут правовой основной для взаимодействия с продавцами через этот новый онлайн-сервис на Госуслугах.

Гражданин сможет обратиться к продавцу через Госуслуги или предъявить претензию к покупке – товару или услуге. Можно будет выбрать и вариант «возмещения»: оформить возврат товара, поменять его на аналогичный или получить скидку, то есть найти такое решение, которое удовлетворит обе стороны.

Инициатива возникла из-за быстрого развития онлайн-торговли в России и желания защитить покупателей от произвола магазинов. Впервые о подобном сервисе заговорили в мае в 2019 года в связи с ростом жалоб покупателей, связанных с покупками товаров и услуг в режиме онлайн. Заодно сервис сократит судебные издержки на разрешение подобных споров.

По статистике более 60 миллионов россиян активно пользуются услугами рынка интернет-продаж. За период пандемии это число выросло на 7 миллионов человек.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Рекомендуем почитать
Новости

Мировые криптобиржи аннулируют счета пользователей из России

Новости

Прототип цифрового рубля будет запущен уже в 2022 году

Новости

Валюта по сериалу «Игра в кальмара» оказалась скамом!

Новости

Центральный банк поднял ключевую ставку до 7,5%: что это значит, и чего ожидать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *