...
Новости

«Яндекс» и ВТБ запустят сервис для начинающих инвесторов

Стало известно, что «Яндекс» готовит к запуску новый проект — финтех-сервис «Яндекс.Инвестиции».  Его основной аудиторией должны стать начинающие инвесторы, которые смогут покупать не только акции, но и ценные бумаги и прочие финансовые инструменты.

Войти в рынок можно будет даже с небольшим капиталом — это сделано для того, что каждый смог попробовать себя в роли инвестора.

Сама идея не нова. Сейчас на рынке есть подобные предложения от Тинькофф, Альфа-банка и Сбербанка.

Для воплощения задумки в жизнь «Яндексу» потребуется найти партнера с брокерской лицензией. Изначально предполагалось сотрудничество со Сбербанком, но зеленый банк выпустил собственный проект для инвесторов. Также рассматривался брокер БКС, но в итоге от этой идеи отказались.

В ВТБ решили не комментировать еще не запустившийся проект, а в «Яндексе» заявили, что они всегда экспериментируют и прорабатывают разные идеи. И не зря, ведь в последнее время ЦБ выступает с инициативой о защите непрофессиональных инвесторов от рисков.  К слову, только за первый квартал 2019 года количество клиентов у брокеров увеличилось на 65%.

ЦБ против

ЦБ предлагает разделить инвесторов на четыре категории. Наиболее проблемной в части регулирования считается как раз первая категория — начинающие брокеры. Центральный банк предлагает оставить им для инвестирования акции только отечественных компаний и сильно ограничить доступ к прочим инвестиционным инструментам.

К этой «непрофессиональной» категории предлагают отнести тех, кто ранее:

  • не торговал на бирже;
  • не проходил специальную программу обучения.

По закону, чтобы подняться на ступень выше, необходимо накопить 400 000 рублей или пройти тест у брокера. ЦБ предлагает повысить планку с 400 тысяч до 1,4 млн рублей.

Кроме того, ЦБ хочет сократить количество инструментов, доступных для начинающих клиентов. Останутся только:

  • акции отечественных организаций, входящие в котировальные списки на бирже;
  • доли в ПИФах;
  • облигации организаций с хорошим кредитным рейтингом;
  • сделки РЕПО.

Против таких нововведений выступает весь рынок, поскольку они заденут до 70% начинающих инвесторов. По словам топ-менеджеров брокеров, подобные поправки не являются защитой для клиентов, а только лишают их полезных инструментов и увеличивают издержки брокеров.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Рекомендуем почитать
Новости

Мировые криптобиржи аннулируют счета пользователей из России

Новости

Прототип цифрового рубля будет запущен уже в 2022 году

Новости

Валюта по сериалу «Игра в кальмара» оказалась скамом!

Новости

Центральный банк поднял ключевую ставку до 7,5%: что это значит, и чего ожидать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *